ua en ru

Прокуратура экстрадировала в Бельгию злоумышленника, разыскиваемого за угоны авто в ЕС

Прокуратура экстрадировала в Бельгию злоумышленника, разыскиваемого за угоны авто в ЕС Фото: прокуратура

Подозреваемый был задержан в сентябре прошлого года в аэропорту "Борисполь"

Прокуратура Киевской области экстрадировала в Бельгию гражданина, который находился в международном розыске за совершение в составе организованной группы ряда угонов элитных авто на территории Европейского Союза. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киевской области.

Как отмечается, подозреваемый был задержан в сентябре прошлого года в аэропорту "Борисполь". Им оказался гражданин Болгарии 1973 года рождения, он был арестован сроком на 40 суток. Впоследствии Генеральная прокуратура Украины получила запрос от Бельгии о выдаче задержанного для привлечения к уголовной ответственности.

"В ходе экстрадиционной проверки установлено, что Голландским судом первой инстанции Брюсселя по требованию Королевского прокурора выдан международный ордер на арест гражданина Болгарии, который подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322, ч.ч. 1, 3 ст. 324, ст. ст. 325, 461, 467, ч.ч. 1, 5 ст. 505 Уголовного кодекса Королевства Бельгии", - говорится в сообщении.

Как отмечается, инкриминируемые ему преступления по законодательству Украины квалифицируются по ч. 3 ст. 289 УК Украины, и являются экстрадиционными, поскольку за их совершение предусмотрено наказание в виде лишения свободы на максимальный срок не менее одного года. Сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности не истекли.

Напомним, ранее сообщалось, что во Львове задержали наркоторговца на передаче полицейским 120 тыс. гривен взятки.