ua en ru

Прокуратура добилась возвращения Киеву земельного участка на Трухановом острове

Прокуратура добилась возвращения Киеву земельного участка на Трухановом острове Фото: прокуратура Киева (РБК-Украина)

В коммунальную собственности Киева суд вернул участок площадью 10 соток

Киевская местная прокуратура №4 через суд добилась возвращения в коммунальную собственность земельного участка на Трухановом острове. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Установлено, что предприниматель без правоустанавливающих документов самовольно занял почти 10 соток земли на территории памятника ландшафта местного значения "Исторический ландшафт Киевских гор и долины р. Днепра" и самовольно возвел на ней 2 нежилых помещения.

Прокуратура заявила иск в суд о возвращении земельного участка из незаконного пользования и освобождении ее от самовольно построенных сооружений. Суд удовлетворил иск прокуратуры в полном объеме.

Кроме того, по результатам проведения досудебного расследования местная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении упомянутого предпринимателя по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 197-1 УК Украины (самовольное строительство на самовольно занятом земельном участке). Судебное разбирательство обвинительного акта продолжается.

Напомним, ранее прокуратура направила в суд дело о незаконном завладении 111 гектаров государственной земли в Киевской области стоимостью в 700 млн гривен.