ua en ru

Производство поездов в Украине готовы начать две иностранные компании, - Колесников

Производство поездов в Украине потенциально готовы начать две иностранные компании. Об этом сообщил журналистам вице-премьер-министр Украины, министр инфраструктуры Борис Колесников сегодня, 18 сентября, в Берлине, где посетил выставку InnoTrans 2012, передает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

"Мы встретились с двумя компаниями, которые потенциально готовы начать производство в Украине. Пока называть их не буду, но они уже на следующей неделе пришлют технические команды в Украину, чтобы ознакомиться с возможностями нашего производства", - сообщил Колесников.

Министр отметил, что иностранные производители железнодорожной техники, заинтересованные в продаже своей продукции в Украине, должны организовать свое производство в нашем государстве.

"Просто так никто ничего покупать не будет. Ведущие мировые концерны, такие как Siemens, Hyundai и другие, должны приходить в Украину, организовывать производство и собирать заводы, или кооперироваться с нашими. Чистый импорт - уже невыгоден", - пояснил Колесников. При этом министр инфраструктуры подчеркнул, что некоторые комплектующие, в частности, электронные системы, все же придется покупать на Западе, а все остальное будет производиться в Украине. "Украина имеет не худших инженеров и других квалифицированных рабочих", - сказал он.

В свою очередь, по словам вице-премьер-министра, иностранцев может заинтересовать и украинская продукция - на выставке свои возможности продемонстрировали и 12 отечественных производителей железнодорожной техники, среди которых "Крюковский вагоностроительный завод" и "Азовмаш". "Пусть покупателей в Западной Европе пока не так много, но здесь - все страны СНГ, развивающиеся страны, поэтому для "Азовмаша" и "Крюкова" это очень полезно", - отметил Колесников.

Читайте также: Кабмин выделил Крюковскому вагонзаводу 767,1 млн грн на создание скоростных электропоездов до 2014 г