ua en ru

Производитель курятины МХП вывел Винницкую область в лидеры агропрома

Производитель курятины МХП вывел Винницкую область в лидеры агропрома Фото: птицефабрика (ovostar.ua)

Производитель курятины “Мироновский хлебопродукт” вывел Винницкую область в лидеры Украины по поставке продукции животноводства. Об этом свидетельствует опубликованный Государственной фискальной службой рейтинг аграрных регионов, передает УНН.

“В разрезе областей - основных поставщиков продукции животноводства ситуация не во всем совпадает с общеаграрным рейтингом, поскольку очень зависит от корпоративного сектора - размещение крупнотоварного производства. Так, даже одного крупного предприятия достаточно, чтобы вывести регион в лидеры: в Винницкой области (первое место рейтинга) расположены основные мощности гиганта “Мироновский хлебопродукт”, - говорится в аналитике ГФС.

Холдинг “Золотоношский бекон” вывел на второе место Черкасскую область, а компания с датскими инвестициями “Даноша”, которае занимается свиноводством, обеспечила попадание в ТОП-10 совсем не сельскохозяйственной Ивано-Франковской области.

Молочной продукцией Украину обеспечивают Винницкая, Полтавская, Житомирская, Хмельницкая и Львовская области.

Традиционно “сладкие” области - это Винницкая, Полтавская и Хмельницкая. Здесь наибольшие посевы сахарной свеклы и основное количество сахарных заводов в стране.

Трудовая структура отрасли в основном соответствует региональной концентрации АПК. С 2,866 млн человек, занятых в сельском хозяйстве, 205,8 тыс. работают в Винницкой области, 167,5 тыс. - в Харьковской и 147,2 тыс. лиц - в Черкасской.