ua en ru

Проигрыш сборной Украины от Мальты не повлияет на рейтинг ФИФА

Проигрыш сборной Украины от Мальты не повлияет на рейтинг ФИФА Фото: сборная Украины (ФФУ)

Команды перебрали с количествами замен

Проигрыш сборной Украины от Мальты (0:1) в контрольном поединке, который состоялся в австрийском Граце, не повлияет на рейтинг Международной федерации футбола (ФИФА). Об этом сообщает сайт "Футбол 24".

Организация заявила, что матч Украина - Мальта считается неофициальным из-за количества замен, проведенных в матче. Согласно правилам игры, в матче национальных сборных может быть проведено не более 6 замен каждой из команд, в то время, как сборная Украины провела 10 замен, а Мальта - 9.

Кроме того, на официальном сайте ФИФА матч Украина - Мальта отсутствует в перечне товарищеских матчей, проведенных 6 июня.

Также этот матч не должен быть зачислен в рейтинге ФИФА из-за невыполнения критериев зачете матчей в рейтинг, а именно - одного из пунктов циркуляра №1324 от 25.10.2012, в котором сказано о количестве замен каждой из команд, что их не может быть больше, чем 6.

Так или иначе, Украина не набрала бы баллов в рейтинге ФИФА (за поражение - 0 баллов), а вот сборная Мальты не досчиталась определенного количества очков в рейтинг за победу.

По информации издания, ФФУ регистрировала товарищеский матч по правилам регистрации матчей ФИФА. Но в силу обстоятельств (количество замен), ФИФА не будет считать матч официальным.

Напомним, национальная сборная Украины сохранила 37 строчку в обновленном 1 июня рейтинге Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА).