ua en ru

Прохождение ”Свободы” в Верховную Раду простимулировало рост ксенофобии в Украине, - эксперты

Прохождение партии «Свобода» в Верховную Раду простимулировало 43%-ный рост случаев ксенофобии и расизма в Украине. Об этом сегодня заявила эксперт студии PolitLab Светлана Кушнир, представляя результаты исследования состояния толерантности в Украине.

«Мы вынуждены констатировать, что благоприятный климат для роста ксенофобии создает деятельность отдельных представителей партии ВО «Свобода». Мы никоим образом не обвиняем эту партию в расизме, неонацизме, но поведение их активистов говорит само за себя. И раньше существовал бытовой, латентный антисемитизм, ксенофобия... Однако, по сравнению с другими странами региона (Польшей, Румынией, Венгрией, Россией), уровень нетерпимости и ксенофобии в Украине был значительно ниже. Ситуация изменилась в 2012 г., вследствие результатов парламентской кампании. Мы наблюдаем всплеск акций, направленных против мигрантов, национальных меньшинств, представителей сексуальных меньшинств. Речь идет об увеличении таких случаев на 43%», - сказала Кушнир.

Эксперт Ресурсного центра инициатив общины Людмила Лукинова отметила, что «Свобода» зачастую объединяет под своими флагами ксенофобов. «Накануне парламентской кампании 2012 г. ВО «Свобода» удалось мобилизовать под свои флаги большинство субкультурных андеграундных движений, которые исповедуют расистские взгляды, членов футбольных фанатских группировок с выразительными ксенофобскими позициями и т.п. Значительная часть этого актива не является формальными членами партии, хотя и выполняет роль уличных активистов и агитаторов. Кроме того, в силу субкультурности, эти сообщества тяжело воспринимают партийную дисциплину. Поэтому ошибаются те, кто считает, что ВО «Свобода» - монолитная сила, где придушена фракционная борьба. На самом деле, там достаточно ксенофобских групп», - сказала Лукинова.

По ее мнению, сегодня в Украине складывается удачная ситуация для упомянутых выше группировок, которые бы в случае нормальной социально-экономической обстановки продолжали оставаться маргинальными. «Сначала надписи на стенах, поддержка иностранных фашистов, призывы кого-то «другого» бить и, по возможности, действительно бить, демонстративное вскидывание руки в нацистском приветствии. Это становится привычным явлением... Для их целей выбираются четко идентифицированные меньшинства - евреи, африканцы, цыгане. Если провокационные и насильственные акции не осуждаются и даже одобряются, можно считать, что дорога открыта. Это не означает, что победа радикалов теперь неминуема. Это означает, что они получают политическую перспективу», - отметила Лукинова.

Она напомнила, что парламентская партия «Свобода» исповедует идеологическую линию социал-национализма, а Олег Тягнибок, Ирина Фарион, Игорь Мирошниченко и Юрий Михальчишин открыто «упражняются в лингво-политических спекуляциях, уточняя, являются ли оскорбительными слова «жид» и «негр»».

«Ксенофобия получает определенную легитимность в политике», - резюмировала Кушнир.