ua en ru

Прогресса в переговорах между "Нафтогазом" и "Газпромом" по покупке газа пока нет, - Коболев

Прогресса в переговорах между "Нафтогазом" и "Газпромом" по покупке газа пока нет, - Коболев Фото: Андрей Коболев (УНИАН)

При этом Коболев заявил, что прогресс будет

Прогресса в переговорах между НАК "Нафтогаз Украины" и российским ПАО "Газпром" о покупке Украиной газа в этом году пока нет. Об этом журналистам сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украина" Андрей Коболев, передает корреспондент РБК-Украина

"Пока что прогресса нет... Но он будет", - сказал Коболев.

Напомним, ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Минэнерго России ожидает от Украины активных действий по газовым переговорам после окончательного решения суда в феврале. Кроме того, президент Украины Петр Порошенко назвал условия, при которых возможно возобновление закупок Украиной российского газа.

"Мы выиграли Стокгольмский арбитраж. 20 лет Украина была на игле коррупции и зависимости от Российской Федерации по газу. Помните, как мы встречали предыдущие Новые годы? Все время были переговоры по поставкам газа, все время обвиняли Украину - то газ воруем, то транзит не можем обеспечить. Что сделалось за последние два года - мы энергетически независимы. Они стучат: "Может возьмете наш газ?" - "Да нет, у нас все в порядке. Если он будет дешевый, если он будет честный, не коррупционный - пожалуйста", - заявил глава государства.