ua en ru

Прогресс в вопросе обмена политзаключенными отсутствует, - адвокат

Прогресс в вопросе обмена политзаключенными отсутствует, - адвокат Фото: Николай Полозов (УНИАН)
Автор: Инна Собора

Переговоры заморожены с начала весны

Адвокат украинских политзаключенных в РФ Николай Полозов заявил об отсутствии прогресса в вопросе освобождения заложников Кремля. Переговоры заморожены с начала весны.

Об этом сообщает "Громадське радио".

По словам адвоката, в вопросе освобождения украинских политзаключенных прогресса пока нет.

"К сожалению, с начала весны все совещания с родственниками политзаключенных заморожены. Было несколько акций, когда родные политзаключенных обращались через соцсети в Офис президента, но пока я не вижу какого-либо прогресса в этом вопросе", - сказал Полозов.

Он отметил, что его подзащитный украинский политзаключенный Иван Яцкин, которого РФ обвиняет в государственной измене, рассчитывает на обмен.

"Та статья, по которой его обвиняют, настолько тяжелая, что он может получить до 20 лет лишения свободы. Поэтому единственная возможность выйти - это обмен. Он следит за новостями и очень надеется, что те переговоры, которые велись об обмене политзаключенными, вновь активизируются", - добавил Полозов.

Напомним, глава Офиса президента Украины Андрей Ермак на встрече с министром иностранных дел Германии Хайко Маасом заявил, что процесс следующего взаимного освобождения пленными пока приостановлен.

Ранее Украина призвала Российскую Федерацию активнее работать над освобождением задержанных лиц.