ua en ru

По программе Зеленского на Буковине открыли детсад, который 10 лет стоял долгостроем

По программе Зеленского на Буковине открыли детсад, который 10 лет стоял долгостроем Фото: на Буковине открыли детсад, который 10 лет стоял долгостроем (пресс-служба)

В с. Опришены Черновицкой области завершилось 10-летнее строительство детского сада, который стал первым в истории этого населенного пункта. Фундамент для дошкольного учреждения заложили еще в 2011 году, но долгое время он имел статус долгостроя. Завершить объект удалось после включения его в список объектов программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка".

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Черновицкой ОГА

"Помещение детского сада имеет уникальное внутреннее оформление. Все 20 комнат заведения украшены эксклюзивными рисунками. Над ними работал художник Юрий Телегуз и его ученики", - говорится в сообщении ОГА.

Здание сделали инклюзивным: здесь обустроили пандусы, лифт и специальный туалет для детей с инвалидностью. Садик также утеплили и обустроили энергосберегающими окнами.

Садик рассчитан на 180 детей.

По программе Зеленского на Буковине открыли детсад, который 10 лет стоял долгостроем

"Новое современное заведение появилось здесь не только потому, что громада хотела и нуждалась в нем, но и потому, что продемонстрировала способность воплотить такой проект. Администрация же, в свою очередь, рада была помочь и всячески способствовать, чтобы этот долгострой превратился в мощный образовательный центр", - сказал глава Черновицкой областной государственной администрации Сергей Осачук.

На финальный этап строительства из Государственного фонда регионального развития выделили 11 млн гривен.