ua en ru

Программа водоснабжения Южного берега Крыма на 2012-2020 гг. оценена в 480 млн грн

Ялтинский горсовет одобрил программу "Питьевая вода Южного берега Крыма" на 2012-2020 годы. Об этом сообщает пресс-службы исполкома горсовета Ялты. Соответствующее решение было принято на сессии горсовета.

Основными направлениями работы в программе определены техническое перевооружение систем водоснабжения региона, усовершенствование системы водоотведения и повышение качества очистки стоков, а также энергосбережение и снижение непроизводственных расходов и утечек воды при создании эффективной системы учета. За счет выполнение программы будет обеспечено круглосуточное водоснабжение всех населенных пунктов Южного берега Крыма. "Для этого необходимо построить дополнительные резервуары воды, реконструировать очистные сооружения, а также заменить изношенные участки водоводов", - отметил директор ППВКХ ЮБК Алексей Григорьев.

По расчетам специалистов, ориентировочный объем финансирования программы составляет более 480 млн грн, из которых из государственного бюджета планируется получить более 290 млн грн, еще 19,42 млн грн - из казны автономии, 310 тыс. грн - из местного бюджета, а 173,25 млн грн из других источников, в частности, за счет 15 млн евро, выделяемых Европейским банком развития и реконструкции.

Напомним, ранее сообщалось, что в Крыму в 2011 г. на финансирование республиканских программ из бюджета АРК направлено 379,6 млн грн.