ua en ru

Программа Кабмина по "теплым кредитам" заработает в госбанках в течение двух недель

Программа Кабмина по "теплым кредитам" заработает в госбанках в течение двух недель Фото: здание Кабмина (РБК-Украина)

Помощью смогут воспользоваться более 180 тысяч украинских семей

Программа украинского правительства по "теплым кредитам" заработает в государственных банках в течение двух недель. Об этом говорится в сообщении на "Урядовом портале".

Сообщается, что программа по "теплым кредитам" заработает в "Ощадбанке", "Укргазбанке", "ПриватБанке" и "Укрэксимбанке" через неделю-полторы. Таким образом, украинцы смогут получить помощь на утепление домов, приобретение негазовых котлов, установление счетчиков на воду или отопление за счет государства.

"Безвозвратно правительство предоставляет по 14 000 гривен на семью, в зависимости от суммы, которую семья берет в банке на энергоэффективные мероприятия. Правительственной помощью - 400 млн гривен - смогут воспользоваться более 180 000 украинских семей", - говорится в сообщении.

Правительство ожидает, что ожидаемый объем инвестиций в энергоэффективность составит около 1 млрд гривен, что в результате обеспечит дополнительную экономию энергоресурсов (газа, электроэнергии, тепловой энергии) в объеме 81,6 млн кубометров ежегодно в эквиваленте природного газа.

Программа Кабмина по "теплым кредитам" заработает в госбанках в течение двух недель

Фото: инфографика по энергоэффективности на 2018 год

Напомним, ранее сообщалось, что Кабмин выделил 400 млн гривен на программу "теплых кредитов".