ua en ru

Программа "Доступные лекарства" возобновила работу во всех областях Украины, - Минздрав

Программа "Доступные лекарства" возобновила работу во всех областях Украины, - Минздрав Фото: аптека (Владимир Гонтарь/УНИАН)

6240 аптечных заведений Украины возобновили свои соглашения

Программа "Доступные лекарства", по которой пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа и бронхиальной астмой могут получить препараты бесплатно или с незначительной доплатой, возобновила работу во всех областях Украины. Об этом сообщает пресс-служба Министерства охраны здоровья Украины.

"Правительственная программа “Доступные лекарства” полностью возобновила свою работу. Во всех регионах Украины местная власть уже довела средства до конечных распорядителей и заключила 90% новых соглашений с аптечными учреждениями. Сейчас получить лекарства по программе можно в 6 240 аптеках по всей Украине", - говорится в сообщении.

При этом со всеми аптеками, которые участвовали в программе в прошлом году, уже перезаключили соглашения в Винницкой, Волынской, Закарпатской, Кировоградской, Луганской, Львовской и Николаевской областях.

Программа "Доступные лекарства" возобновила работу во всех областях Украины, - Минздрав

"Несмотря на проблемы с реализацией программы в январе, в прошлом месяце пациенты получили лекарства по более 439 тысяч рецептов на сумму около 16 млн 300 тыс грн", - отмечают в Минздраве.

Напомним, 8 февраля в Минздраве сообщили, что в январе программу "Доступные лекарства" реализовано менее чем на 10%.