ua en ru

Прогноз по сталелитейному сектору в СНГ является негативным на 2014 г., - Fitch

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings отмечает, что прогноз по сталелитейному сектору и сектору сырья для производства стали в СНГ является негативным на 2014 г. Об этом говорится в отчете агентства.

Отмечается, что производители в этом регионе в настоящее время испытывают давление на кредитоспособность ввиду замедления на российском рынке, по-прежнему неустойчивых европейских рынков и восстановления на (все еще слабом) рынке США. В то же время такое рыночное давление в некоторой степени компенсируется за счет преимуществ рассматриваемого сектора, таких как вертикальная интеграция в сегмент сырья, конкурентоспособные затраты и процикличный курс рубля, благодаря чему сталелитейные компании СНГ входят в число самых прибыльных в мире.

Прогноз по сектору может быть пересмотрен на стабильный в случае более высоких, чем ожидалось, показателей на внутреннем рынке, вызванных потенциалом долгосрочного роста или более быстрым восстановлением европейских рынков, чему способствовало бы закрытие менее эффективных мощностей или улучшение рыночного баланса.