ua en ru

Прогнимак вручил Гоголевскую премию Миллеру и Курилко

Вчера, 3 апреля, состоялась ежегодная церемония награждения Гоголевской премией за выдающиеся достижения в области литературы. В этом году лауреатами стали два писателя из Киева - Алексей Курилко и Андрей Миллер. Почетные дипломы, премии и медали с изображением Николая Гоголя вручил Александр Прогнимак.

«Гоголевская премия стала знаковым событием в украинской культурной жизни. И мне, как основателю культурного центра Alex Art House, который является учредителем Гоголевской премии, вдвойне приятно быть участником этого события. Гоголевская премия, прежде всего, призвана способствовать популяризации и повышению престижа высокоодаренных мастеров слова. Учитывая, что во время затянувшегося экономического кризиса культура находятся в нелегком положении, мы стараемся оказывать поддержку нашим писателям. Мне приятно, что в этом году у нас сразу два лауреата в области литературы. Надеюсь, что эта почетная награда станет знаковым событием в творческой карьере этих поистине выдающихся мастеров», - отметил Прогнимак.

Алексей Курилко - писатель, актер театра «Черный квадрат». В 2010 г. за повесть «Сборище неудачников» стал лауреатом «Русской премии» (входит в пятерку самых престижных премий, присуждаемых в России). Гоголевская премия присуждена Алексею Курилко за повести «Пара ненормальных явлений» и «В поисках золотого тельца».

Андрей Миллер - прозаик, драматург. В 2009 г. за книгу «Два портрета «Жены в гранатовом» стал дипломантом Международной литературной премии им. Юрия Долгорукого. В Киевском академическом театре драмы и комедии на Левом берегу Днепра сейчас идет спектакль «Гости грядут в полночь» по его пьесе. Гоголевская премия присуждена Миллеру за повесть «Костровой».

В этом году на церемонию вручения Гоголевской премии из Москвы приехал почетный гость, писатель Виктор Ерофеев. Также в президиуме почетного жюри были председатель Национального Союза писателей Украины Виктор Баранов, известный украинский писатель Анатолий Крым и главный редактор журнала «Радуга» Юрий Ковальский.

Гоголевская премия основана в 2007 г. культурно-просветительским центром Alex Art House совместно с Союзом писателей Украины и уже стала настоящей традицией. Ее ежегодно получают украинские литераторы, пишущие на русском языке. Обладателями этой почетной награды уже стали: поэт и драматург Юрий Рыбчинский, драматург Александр Мардань, прозаик Этери Басария - за роман «Неправильный треугольник», Олег Вергелис - автор книг «Два билета на вчерашний спектакль» и «Анти Раневская».