ua en ru

Профсоюзы требуют от НКРЭКУ безотлагательно повысить зарплаты в газораспределении до уровня, среднего по промышленности

Профсоюзы требуют от НКРЭКУ безотлагательно повысить зарплаты в газораспределении до уровня, среднего по промышленности Иллюстративное фото (УНИАН)

За последние два года из газораспределительной отрасли уволились более 20 тыс. работников

Профсоюз работников газовых хозяйств в очередной раз обращается к НКРЭКУ и правительству с требованием учесть в тарифе на распределение газа повышение зарплат газовиков до уровня, среднего по промышленности. В случае игнорирования требований профсоюзов, работники отрасли могут начать акции протеста. Об этом заявил глава профсоюза работников газовых хозяйств Украины Сергей Копаничук 29 августа во время пресс-конференции.

На сегодня средняя зарплата слесаря 5-го разряда, до уплаты налогов и сборов, чуть более 6 тыс. гривен. В то же время средняя зарплата в промышленности уже достигла 10 тыс. гривен, увеличившись с начала года на 20%.

За последние два года из газораспределительной отрасли уволились более 20 тыс. работников. Специалистов не устраивают маленькие зарплаты. Их размер ограничен рамками тарифа на распределение газа, который установлен госрегулятором (НКРЭКУ), и не менялся с 2016 года.

Газораспределительные компании покидают квалифицированные специалисты, на подготовку которых уходит не менее 2 лет. В случае аварийной остановки на газопроводе или ГРП не будет слесарей, которые смогут наладить и запустить оборудование; не будет сварщиков, которые могут работать на газопроводах под давлением.

Кадровый голод уже добрался до элитных подразделений – уже есть случаи, когда аварийные бригады вынуждены выезжать на экстренные вызовы не полным составом.

"Процессы в коллективах могут выйти из под контроля, люди возмущены и могут подняться, выйти с требованиями на улицу – и это когда и так под вопросом подготовка к отопительному сезону", - сказал глава Профсоюза работников газовых хозяйств Сергей Копаничук.

Профсоюз работников газовых хозяйств с 2017 года неоднократно обращался к президенту Украины Порошенко, премьер-министру Гройсману, руководству НКРЭКУ с просьбой установить операторам ГРМ обоснованные тарифы, которые могут обеспечить надлежащую оплату труда работников.

Для преодоления кадровой проблемы в отрасли, которая угрожает безопасному газообеспечению, необходимо утвердить и ввести в действие экономически обоснованные тарифы на газораспределение, которые обеспечат достойный уровень зарплат для работников. После чего, действующие учебные базы и система профессиональной преемственности позволят в течение 3-4 лет заполнить кадровый дефицит в объеме до 20 тыс. вакансий.