ua en ru

Профсоюзы требуют принятия законопроектов, на которых настаивает "Батькивщина", - нардеп

Объединения профсоюзов требуют безотлагательного принятия ряда законопроектов, многие из которых разрабатывали депутаты от "Батькивщины". Об этом сообщил народный депутат, член фракции "Батькивщина" Вадим Ивченко во время брифинга в Верховной Раде.

"В частности, речь идет об отмене налогообложения и ограничения на выплату пенсий, законодательном закреплении объективного установления прожиточного минимума, снижении тарифов на газ для нужд домохозяйств и предприятий теплокоммунэнерго", - сказал он.

Ивченко напомнил, что трудовые коллективы и объединения профсоюзов поставили ультиматум правительству, и если Кабинет министров не прислушается к их требованиям, профсоюзы обещают национальную забастовку.

"Почти 9 миллионов людей, которые платят налоги, удерживают власть и пенсионеров, требуют остановить антинародные законодательные инициативы. В частности, снизить вдвое цену на газ для населения, для чего направить для людей исключительно дешевый украинский газ", - отметил нардеп.

По его словам, "человек, который работает, не должег стоять с протянутой рукой за субсидией".

"Я выходил к митингующим под Верховной Радой. В руках у них плакаты где написано: "Я украинец, а не бомж!" Сегодня "шоковая терапия", которая проводится правительством, превратилась в настоящий шок! Правительство продолжает вносить антисоциальные законы тогда, когда не происходит индексация зарплат и пенсий, и когда "дешевый газ" превратился в очень ценную вещь для наших граждан в платежках", - отметил политик.

Член фракции "Батькивщина" сообщил, что профсоюзы также требуют обнародования и утверждения программы создания рабочих мест, использования накопленных на казначейских счетах ресурсов для индексирования зарплат и пенсий, учитывая, что "министр финансов хвастается, что у нас профицит бюджета", а также проведения социального диалога и определения шагов к поэтапному приближению социальных стандартов Украины до нормального европейского уровня.

"Вчера уже состоялся диалог председателя Верховной Рады с руководителями фракций, где было четко определено, что эти законопроекты, поданные профсоюзами и трудовыми коллективами, в дневной или двухдневный срок должны быть рассмотрены в рабочих группах и комитетах, и на этой пленарной неделе Верховная Рада должна рассмотреть их", - подытожил Ивченко.