ua en ru

Профсоюзы обнародовали поправки в Налоговый кодекс, которые позволят сохранить рентабельность бизнеса

В проект Налогового кодекса должны быть внесены шесть обязательных поправок, без которых данный нормативный акт будет неэффективным. Об этом заявил председатель Национального форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук, сообщает пресс-служба НФПУ.

Наработанные инициативы были направлены Президенту Украины, премьер-министру и в соответствующие профильные учреждения.

Во-первых, право на упрощенную систему налогообложения должно предоставляться предпринимателям, общий объем дохода которых не превышает на протяжении года 800 тыс. грн, а не 500 тыс. грн, как предусмотрено законопроектом.

Во-вторых, упрощенная система налогообложения должна распространяться на рынки и торговые объекты, количество торговых мест в которых не превышает 200, а размер каждого торгового места является не больше, чем 10 кв. м.

В-третьих, арендодатели земельных участков, жилищных и нежилых помещений, площадь которых не превышает 300 кв. м, также должны получить право на упрощенную систему налогообложения.

В-четвертых, ежедневное отображение поступления выручки от реализации продукции, товаров и услуг в книге учета доходов должно происходить только в случае осуществления финансовых операций, а не всех хозяйственных операций, как предусмотрено нынешней редакцией кодекса.

В-пятых, возможность перейти к уплате налога по другой ставке должна предоставляться предпринимателям ежемесячно, а не поквартально, как предложено в тексте законопроекта.

В-шестых, свидетельство плательщика налога по упрощенной системе должно выдаваться на весь период его деятельности, а не на один календарный год, как в настоящий момент.