ua en ru

Профсоюзы под Кабмином митинговали против ликвидации ПТУ

Профсоюзы под Кабмином митинговали против ликвидации ПТУ

Сегодня под Кабинетом министров более 500 представителей профсоюзных организаций провели акцию протеста против ликвидации профтехучилищ (ПТУ), сообщат украинские СМИ.

Как сообщили митингующие, они протестовали против "реформ, направленных на ухудшение социально-экономической ситуации, и в защиту представителей рабочих специальностей".


Так, активисты сформировали колонну и двинулись по Хрещатику, через Майдан Незалежности к Кабинету министров Украины. Под Кабмином протестующие требовали от власти немедленно погасить задолженность по заработной плате и не допускать ее возникновения в дальнейшем. Активисты напомнили чиновникам о политической ответственности, "которая может последовать, если власть не будет прислушиваться к требованиям народа".

Профсоюзы под Кабмином митинговали против ликвидации ПТУПо мнению участников акции, "провальные реформы" действующей власти - очередной шаг по уничтожению экономики и промышленности Украины. Участники акции заявили, что профессиональные сварщики, электрики, слесари становятся ненужными стране, поскольку "своими действиями власть уже привела к краху таких предприятий как "Южмаш", концерн "Антонов", "Торбоатом", "Харьковский тракторный завод".

Активисты предупредили, что, если ситуация не изменится, то отечественные специалисты "будут либо голодать, либо пытаться заработать на пропитание уборкой европейских полей".

По словам участников акции, приехать в Киев не смогли минимум две с половиной тысячи из всех областей Украины, поскольку их автобусы были заблокированы в регионах.

По данным СМИ, на самой акции по периметру стояли люди в камуфлированной форме без знаков отличия.