ua en ru

Профицит платежного баланса Китая в 2011 г. сократился до 2,7% ВВП с 5,1% годом ранее

Профицит платежного бланаса Китая в отношении к ВВП страны снизился до 2,7% с уровня в 5,1% годом ранее. Такие данные сегодня распространило Государственное валютное управление КНР (SAFE). При этом положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса Китая в 2011 г. сократилось на 34% - до 201,1 млрд долл. США против 305,4 млрд долл. в 2010 г., передает Reuters.

Напомним, министр финансов США Тимоти Гайтнер в 2010 г. выступил с рекомендацией к странам "Группы двадцати" (G20) ограничить профициты платежных балансов пределом в 4% ВВП. По его мнению, это позволит выправить дисбалансы мировой экономики, при которых развитые страны слишком сильно зависят от импорта из развивающихся стран, тогда как последние всеми силами (включая заниженные курсы валют) поддерживают свой экспорт.

Осенью 2011 г. глава китайского Центробанка Чжоу Сяочуань прогнозировал, что профицит текущего счета страны по итогам 2011 г. окажется близок к 4% от ВВП. Он подчеркнул, что валютные реформы, которые КНР начала проводить в 2005 г., способствовали ребалансировке китайской экономики. В июле 2005 г. Китай начал реформировать валютный режим, и с того времени китайская национальная валюта юань укрепилась к доллару США более чем на 30%. Тем не менее многие американские политики продолжают обвинять Пекин в искусственном занижении курса юаня, дающем азиатской державе неконкурентное преимущество на мировом рынке.

Сокращение профицита платежного баланса КНР до 2,7% ВВП свидетельствует, что Китай все меньше полагается на внешний спрос, стимулируя внутреннее потребление. В 2007 г. отношение профицита платежного баланса Китая к его ВВП находилось на рекордной отметке - 10,1%.

Показатель платежного баланса складывается из баланса внешней торговли и баланса капитальных потоков в страну и из страны. Китай с 1994 г. поддерживает в плюсе обе составляющие - торговый баланс и счет капитала. За 2011г . профицит Китая по счету операций с капиталом и финансовыми инструментами (Capital and financial account) составил 186,7 млрд долл. Однако в IV квартале 2011 г. финансовый счет ушел в минус: дефицит составил 47,4 млрд долл. В конце 2011 г. инвесторы выводили капитал из Китая, опасаясь резкого замедления экономики страны и усиления неопределенности в глобальной экономике.