ua en ru

Профильный комитет ВР рекомендовал Раде не утверждать отчет Нацсовета по телевидению и радиовещанию за 2012 г

Парламентский комитет по вопросам свободы слова и информации рекомендовал Раде не утверждать отчет о деятельности Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания за 2012 г., сообщает "Коммерсант-Украина".

"После этого народные депутаты, безусловно, могут принять кадровые решения (в Нацсовете), или просто принять к сведению информацию комитета и согласиться с тем, что Нацсовет плохо работал",- прокомментировала итоги заседания комитета исполнительный директор Института массовой информации Виктория Сюмар.

Вместе с тем источник издания в Нацсовете придерживается иного мнения: "Совершенно ясно, что желания оппозиции и власти совпали. Первые хотят убрать из Нацсовета людей Хорошковского (прежнего владельца Inter Media Group Валерия Хорошковского), а вторые - ввести туда людей из так называемой "семьи"".

Председатель Нацсовета Владимир Манжосов на заседании сообщил, что в 2012 г. было получено 1901 заявление от телерадиоорганизаций, по которым переоформлено и выдано 295 лицензий, аннулировано 106 лицензий, из которых 102 - по желанию самых организаций. Нацсовет провел 389 проверок телерадиокомпаний и провайдеров программных услуг. 88 из них носили внеплановый характер. По их итогам вынесено 77 предупреждений, одна лицензия аннулирована. В декабре были проведены 44 внеплановые проверки в отношении компаний, допустивших нарушения избирательного законодательства во время выборов.

Читайте также: Нацтелерадио утвердил отчет о своей деятельности за 2012 г