ua en ru

Профильный комитет ВР предлагает не относить переработку и захоронение бытовых отходов к субъектам госмонополий

Заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Игорь Лысов предлагает не относить переработку и захоронение бытовых отходов к субъектам государственных монополий. Об этом речь идет в таблице правок, которая была подготовлена профильным комитетом ко второму чтению законопроекта № 10499 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно государственного регулирования в сфере коммунальных услуг".

Кроме того, Лысов предлагает не относить к субъектам естественной монополии - субъектам хозяйствования любой формы собственности, осуществляющее деятельность на рынке, находится в состоянии естественной монополии, в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения и транспортировки тепловой энергии магистральными и местными (распределительными) тепловыми сетями переработку и захоронение бытовых отходов.

Также, замглавы комитата считает, что услуги по вывозу бытовых отходов - сбор, хранение, перевозка, утилизация, обезвреживание бытовых отходов, которые осуществляются в населенном пункте согласно правилам благоустройства, утвержденным органом местного самоуправления. Услуги по переработке и захоронению бытовых отходов осуществляются в соответствии с порядком, утвержденным Национальной комиссией, которая осуществляет государственное регулирование в сфере коммунальных услуг.

Читайте также: ВР намерена обязать граждан Украины платить за вывоз и захоронение бытовых отходов отдельно.