ua en ru

Профильная ассоциация прогнозирует сокращение производства молока в Украине на 0,5-1,5% в 2015 г

Профильная ассоциация прогнозирует сокращение производства молока в Украине на 0,5-1,5% в 2015 г

Ассоциация производителей молока Украины (АПМ) в 2015 г. прогнозирует уменьшение производства молока на 0,5-1,5%. Об этом во время пресс-конференции сообщил координатор молочного проекта Сельскохозяйственной и продовольственной организации ООН (ФАО) в Украине Андрей Ярмак, передает корреспондент РБК-Украина.

"В 2015 году АПМ прогнозирует уменьшение производства молока на 0,5-1,5%, прежде всего за счет уменьшения поголовья коров в хозяйствах населения", - сказал Ярмак.

В то же время он отметил, что производство молока в профессиональных хозяйствах возрастет на 5-6%, только за счет увеличения продуктивности поголовья.

"Основным фактором, который будет негативно влиять на развитие отрасли в 2015 г., станет возможность экспорта молокопродуктов из Украины, ведь Украина остается нетто-экспортером молока и молочной продукции, и это будет продолжать давить на цены сырого молока", - добавил Ярмак.

Напомним, по данным Госстата, в Украине производство молока за прошлый год составило 11 млн 230,5 тыс. т, что на 0,4% больше аналогичного периода 2013 г.

В конце прошлого года, 31 декабря, Президент Петр Порошенко подписал закон, разрешающий продавать на рынках мясо и молоко домашнего производства в 2015 г.