ua en ru

Профессию военного контрактника назвали одной из самых популярных на рынке труда

Профессию военного контрактника назвали одной из самых популярных на рынке труда Фото: военнослужащие

На базе центров занятости действуют рекрутинговые пункты, где можно заключить контракт на прохождение службы

По данным Государственной службы занятости, военная служба по контракту является одной из самых популярных профессий на рынке труда, передает пресс-служба ведомства.

"Сегодня профессия военного - одна из самых популярных в Украине. Это объясняется тем, что все желающие служить в украинской армии по контракту получают не только достойную зарплату, но и определенные преимущества", - сообщил зампредседателя Госслужбы занятости (Центрального аппарата) Сергей Кравченко.

Он отметил, что недавно на базе центров занятости действуют рекрутинговые пункты, где соискатели смогут заключить контракт на прохождение службы в армии ВСУ и узнать всю необходимую информацию о контрактной службе.

"По состоянию на 31 марта 2016 года в центрах занятости открылись 346 офисов (рабочих мест) для заключения контрактов с ВСУ, 38 - планируется открыть в ближайшее время", - сообщил Кравченко.


По информации Минобороны и Генштаба ВСУ, среди военных профессий, которые сейчас наиболее востребованы в украинской армии - экипажи боевых машин, механики-водители, разведчики, стрелки, артиллеристы, специалисты противовоздушной обороны и тому подобное.

В сообщении подчеркивается, что военнослужащий по контракту (солдаты и сержанты) и призванные в рамках мобилизации могут рассчитывать на зарплату от 7000 гривен; командир бригады - 14000; командир батальона - 12 000; командир роты - 10 000; командир взвода - 9000 гривен. При этом военные, которые выполняют задачи в зоне проведения АТО будут получать дополнительное фиксированное денежное обеспечение, независимо от воинского звания и должности.

Напомним, министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что в Вооруженные силы Украины с начала 2016 году пошли 18000 контрактников.