ua en ru

В проекте госбюджета заложен консервативный сценарий роста поступлений от ЕСВ, - эксперт

В проекте госбюджета заложен консервативный сценарий роста поступлений от ЕСВ, - эксперт Фото: коллаж (РБК-Украина)

Ожидания по росту средней заработной платы и по инфляции у правительства выше, чем по росту поступлений от ЕСВ

Проект госбюджета на 2019 год рассчитывался по консервативному сценарию роста поступлений Единого социального взноса в бюджет Пенсионного фонда - на уровне 224 млрд гривен, это всего на 12,7 млрд гривен или 6% больше чем в 2018 году. Об этом сказала заместитель директора Центра экономической стратегии Мария Репко, говорится в материале РБК-Украина "Казна от Гройсмана: какой госбюджет на 2019 год Кабмин предложил парламенту".

Эксперт напомнила, что Пенсионный фонд также выплачивает повышенные пенсии, начисленные по специальным программам, которые покрываются не за счет ЕСВ, а за счет госбюджета. "Изначально эти средства из госбюджета переводят в Пенсионный фонд, а он их просто администрирует, это не дефицит. Эта сумма заложена на уровне 116 миллиардов гривен, что на 24 процента или на 22 миллиарда больше, чем в 2018 году", - добавила замдиректора ЦЭС.

Если же считать разницу между собственными поступлениями ПФ и затратами, которые ПФ должен профинансировать за счет собственных средств, она составит в 2019 году 50 млрд гривен, отметила Репко: "Эта сумма будет перекрываться из госбюджета как дефицитное финансирование. В бюджет 2018 года заложена разница между такими расходами и собственными доходами на уровне 36 миллиардов гривен. Но нужно смотреть по концу года, сколько по факту получили денег".

"Возможно, здесь авторы проекта госбюджета закладывают "подушку безопасности", чтобы не возникло ситуации, когда Пенсионный фонд получит меньше доходов и придется выдавать ему кредиты из госбюджета", - рассказала Репко.

Ранее сообщалось, что 14 сентября Кабинет министров Украины одобрил проект государственного бюджета на 2019 год, в котором предлагается повысить с 1 января минимальную заработную плату на 12% - с 3723 до 4173 грн.

В то же время, в проекте бюджета предлагается заморозить зарплаты госслужащим на уровне 2018 года.