ua en ru

Проект Трудового кодекса предусматривает увеличение рабочего дня до 48 часов в неделю, - Конфедерация свободных профсоюзов Украины

Проект Трудового кодекса предусматривает возможность увеличить рабочий день до 48 часов в неделю. Об этом на пресс-конференции заявил председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины, народный депутат фракции БЮТ Михаил Волынец, передает корреспондент РБК-Украина.

«В Трудовом кодексе, который в парламенте попытаются принять в целом на следующей неделе, предлагается увеличить рабочую неделю до 48 часов. Это предусмотрено в статье 143 кодекса. При этом работодатель может увеличить этот рабочий день в силу тех, или иных причин. Таких положений не было и нет административной, а также уголовной ответственности работодателя за невыполнение трудового соглашения. Это ни что иное, как нарушение прав трудящегося. Согласно ст.13 кодекса, работодатель может регулировать трудовые отношения через внутренние акты, то есть, не нужно само трудовое соглашение, Трудовой кодекс, ведь работодатель на свое усмотрение сможет регулировать трудовые отношения», - сказал он.

Он подчеркнул, что в проекте кодекса, «у работодателя намного больше полномочий и прав, чем у трудящихся...Кроме того, предусмотрено, что все профсоюзы, которые не подписывают трехстороннее генеральное соглашение (с Кабмином и работодателями), согласно кодексу, выпадают из сферы трехстороннего диалога, они лишаются полномочий вести переговоры, в том числе на международном уровне, подписывать документы. Все это говорит о том, что власть намерена превратить украинцев в рабов», - считает он.