ua en ru

Проект "Северный поток" окупится через 14-15 лет, - Nord Stream

Газопровод "Северный поток" окупится через 14-15 лет, заявил управляющий директор консорциума Nord Stream (реализует проект "Северный поток") Маттиас Варниг в интервью телеканалу Russia Today, передает РБК.
"У нас долгосрочное финансирование с горизонтом порядка 14-15 лет, и после этого срока мы уже планируем быть в прибыли", - отметил М.Варниг, напомнив, что "Северный поток" потребовал прямых инвестиций на сумму 7,4 млрд долл.
Глава консорциума также подчеркнул, что в связи с событиями в Северной Африке и аварией на японской атомной электростанции (АЭС) запуск газопровода будет способствовать укреплению энергетической безопасности Европы. "Авария на АЭС в Фукусиме и события в Северной Африке повлияли на обсуждение ситуации с энергетикой в Европе: все видят, как национальные катастрофы и политическая нестабильность могут влиять на устойчивость поставок энергоносителей в Европу. В этом контексте первые поставки газа прямо в Европу по дну Балтийского моря будут очень способствовать укреплению энергетической безопасности Европы", - сказал М.Варнинг.
Напомним, в начале мая 2011 г. компания Nord Stream AG сообщала, что последняя труба первой нитки газопровода "Северный поток" уложена на дно Балтийского моря в соответствии с графиком. Строительство велось 13 месяцев. Три секции, из которых состоит первая нитка, будут соединены между собой прямо на морском дне в водах Финляндии и Швеции летом 2011 г. Начало транспортировки природного газа напрямую из России в Евросоюз по новой газопроводной системе намечено на IV квартал 2011 г. Строительство второй, параллельной, нитки будет завершено в 2012 г.
После завершения строительства обеих ниток в конце 2012 г. "Северный поток" сможет транспортировать из России в Европу 55 млрд куб. м газа в год, что достаточно для обеспечения 26 млн домохозяйств. Бюджет проекта - 7,4 млрд евро.
"Северный поток" - принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Европу. Газопровод пройдет через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район Выборг в Ленинградской области) до побережья Германии (район Грайфсвальда). Акционерами Nord Stream AG являются ОАО "Газпром" (51%), немецкие Wintershall Holding ("дочка" BASF SE) и E.On Ruhrgas (по 15,5%), нидерландская N.V.Nederlandse Gasunie и французская GDF Suez S.A. (по 9%).