ua en ru

Проект "Корвет" будет достроен, а "Сапсан" свернут, - Минобороны

Проект Военно-морских сил Украины "Корвет" будет достроен, а проект "Сапсан" свернут. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил министр обороны Украины Павел Лебедев, передает корреспондент РБК-Украина.

"Строительство корвета идет. Выделенное финансирование есть. Есть временные проблемы. Но мы получим корвет", - заявил он.

При этом Лебедев подтвердил, что проект "Сапсан" будет свернут.

"Минобороны дали отрицательную оценку по "Сапсану". Документы на рассмотрении в СНБО, который даст окончательный ответ. Альтернативным является "Луч", разработки есть... История с "Сапсаном" не одного года, выделялись деньги и немалые. Кто-то должен нести ответственность за их не целевое использование. МОУ считает, что есть альтернатива", - заявил Лебедев.

"Корвет" - перспективный проект Военно-морских сил Украины, разработанный опытно-проектным центром кораблестроения в г. Николаеве.

"Сапсан" - украинский перспективный, многофункциональный ракетный комплекс, в котором в качестве средств поражения могут использоваться оперативно-тактические ракеты, зенитные и противокорабельные.