ua en ru

Проект бюджета от "Батькивщины" обеспечит развитие, а не проедание, - нардеп

Проект бюджета от "Батькивщины" обеспечит развитие, а не проедание, - нардеп Фото: Иван Крулько (РБК-Украина)

Батькивщина" тщательно проанализировала правительственный проект бюджета

Альтернативный правительственному проект бюджета на 2019 год от "Батькивщины" станет бюджетом развития, а не проедания. Об этом заявил председатель подкомитета по вопросам государственного финансового контроля и деятельности Счетной палаты комитета ВРУ по вопросам бюджета, заместитель председателя партии от "Батькивщины" Иван Крулько, передает РБК-Украина.

"Батькивщина", в отличие от других фракций, тщательно проанализировала правительственный проект бюджета, и фактически выработала новую смету. Мы нашли 357 млрд грн дополнительного ресурса: от детенизации экономики, от деофшоризации. Мы пытаемся заставить олигархов начать платить налоги, а таможню – честно собирать платежи. Это уже принесет в бюджет 200 млрд грн дополнительно", – пояснил политик.

Еще один резерв для наполнения бюджета – сократить количество субсидий за уменьшение тарифов на коммунальные услуги, добавил представитель фракции.

Как отметил депутат от "Батькивщины", власть подала "дембельский" бюджет на 2019 год, в котором нет развития. "Этот бюджет составлялся властью, которая уже идет. Это такой себе "дембельский" бюджет: там нет идеи, нет направлений для развития. Бюджет составили кое-как, а дальше – будет как будет...", – отметил парламентарий.

По словам Крулько, дополнительные поступления "Батькивщина" хочет направить на увеличение социальных стандартов: для того, чтобы оживить покупательную способность людей, а также дать толчок для малого и среднего бизнеса.

Также у Тимошенко предлагают увеличить минимальные заработные платы и пенсии, создать специальный фонд, который сможет предоставлять гранты для инновационных проектов, IT - технологий, чтобы молодые украинцы не уезжали за границу, а имели возможности реализовать себя в Украине, также предусмотрена поддержка наших военных и выделения средств на национальную безопасность.

"У нас баланс бюджета выдержан – копеечка к копеечке. Мы показали, где можно взять и показали, куда деньги надо направить. И это как раз тот профессиональный государственный подход, который должен демонстрировать каждая фракция. Если правительство прислушается к нашим предложениям, бюджет станет более народным и станет бюджетом развития, а не бюджетом проедания", – подытожил Крулько.