ua en ru

Продолжается сотрудничество с ЕБРР и Euratom по повышению безопасности украинских АЭС

НАЭК «Энергоатом» продолжает выполнение мероприятий Комплексной (сводной) программы по повышению уровня безопасности украинских АЭС с помощью кредитных средств ЕБРР и Европейского сообщества по атомной энергии (Euratom).

Кредитные и гарантийные соглашения с ЕБРР и Euratom на общую сумму 600 млн евро были подписаны 25 марта 2013 года и 7 августа 2013 года соответственно, ратифицированы Законами Украины от 15 мая 2014 года и вступили в силу 19 декабря 2014 года и 28 мая 2015 года соответственно.

Особенностью проведения закупок за кредитные средства является применение в качестве процедур «Принципов и правил закупок ЕБРР». Кроме того, по требованию кредиторов, оборудование сгруппированно в тендерные пакеты, что позволяет оптимизировать количество административных процедур при подготовке и проведении международных тендеров и унифицировать одинаковое оборудование на различных энергоблоках одного проекта. По объему закупок, проводимых одновременно, этот проект является беспрецедентным для украинских АЭС. При подготовке такого объема документации в соответствии с критериями открытых международных торгов персонал Компании приобретает соответствующий опыт. Представители ЕБРР, а также представители консультанта группы управления проектом консорциума (AJC Development - Électricité de France) провели несколько тематических семинаров для персонала центрального офиса Компании и АЭС по подготовке документации международных открытых конкурсных торгов.

После первого приобретенного опыта проведение торгов по этому проекту ЕБРР заключил в письме в адрес президента Компании свои рекомендации к украинской стороне по улучшению состава и содержания документов, которые готовятся Компанией (прежде всего это касается технических требований к оборудованию).

Соответствующее письмо ЕБРР было тщательно проработано руководством Компании, группы управления проектом, подготовлены рекомендации и указания персоналу, который задействован в подготовке документации конкурсных торгов по дальнейшему совершенствованию этих документов.

НАЭК «Энергоатом» высоко ценит сотрудничество с ЕБРР и Euratom и планирует приобретенный в международных торгах опыт переносить также и на закупки, проводимые в соответствии с Законом Украины «О публичных закупках».

Справка. На сегодня из 54 тендерных пакетов по 8 пакетам проведены торги, заключено 6 контрактов (двое торгов отменены), в процедуре проведения находится еще 10 торгов, еще 14 находятся на разных стадиях согласования перед объявлением.