ua en ru

"Бюджетный" iPhone 6 появится в Украине с 25 марта

"Бюджетный" iPhone 6 появится в Украине с 25 марта Фото: "свежеиспеченный" iPhone SE стартует с 399 долларов

В то же время презентованный сегодня в США iPhone SE для украинского рынка может оказаться явно нишевым

В Украине официальный старт продаж смартфонов iPhone 6 CPO производства американской корпорации Apple Inc. [AAPL.O] состоится в ближайшую пятницу 25 марта, а стоимость этого "яблочного" гаджета составит около 15 тысяч гривен (14 999 грн). Об этом в понедельник 21 марта РБК-Украина сообщили в сети гаджетов и аксессуаров "Цитрус".

В свою очередь, презентованный сегодня вечером iPhone SE однозначно вызовет интерес у приверженцев смартфонов с небольшими дисплеями, но в Украине, как отметил директор по маркетингу компании-ретейлера Виктор Шолошенко, этот продукт будет явно нишевым.

Понимая невысокую покупательскую способность фанатов бренда Apple в СIS-регионе (страны СНГ), "яблочная" компания начала официальную поставку CPO-смартфонов в Украину.

Так, iPhone 5S CPO с экраном 4 дюйма появился в продаже еще в сентябре 2015 - на сегодня его стоимость составляет 9399 грн (355 долларов). В то же время с 25 марта в Украине стартуют официальные продажи iPhone 6 CPO с экраном 4,7 дюйма по цене 14 999 грн (565 долларов).

"Таким образом, новые iPhone SE с такими характеристиками и ценой (модель на 16 гигабайт за 399 долларов, 64 ГБ - 499 долл., - ред.) просто не будут востребованы, поскольку украинский потребитель выберет либо более доступный iPhone 5S, или смартфон с большей диагональю iPhone 6 CPO", - сказал эксперт, добавив, что популярность больших диагоналей подтверждается и статистикой продаж.

Так, смартфоны с экраном диагональю более 4,5 дюймов на сегодня занимают порядка 89% в украинских продажах.

"Мы очень надеемся, что для украинского рынка новый iPhone будет доступен уже во втором квартале этого года. Стоимость iPhone SE достаточно сложно спрогнозировать. Очень много будет зависеть от курса доллара. Наши ожидания оправдались: iPhone 5S RFB и 5s new даже с появлением новой, столь ожидаемой модели так и остались самыми доступными в линейке Apple", - подчеркнули в пресс-службе официального импортера Apple компании "ASBIS-Украина".

"Бюджетный" iPhone 6 появится в Украине с 25 марта

Фото: презентация Apple Inc. 21 марта в США

Как отмечается, iPhone CPO (так называемый refurbished) - это "айфон", прошедший Certified Pre-Owned процесс восстановления на заводах Apple с заменой экрана, батареи и упаковки. Такие смартфоны официально поставляются в Украину дистрибьюторами компании Apple Inc. На эту "яблочную" продукцию также предоставляется один год официальной гарантии.

Напомним, ранее сегодня компания Apple презентовала новый смартфон iPhone SE и планшет iPad Pro, а также ряд других "яблочных" программных решений и девайсов, в том числе ремешки для Apple Watch.

Как сообщалось накануне, аналитики Financial Times сомневаются в перспективах нового iPhone SE.