ua en ru

Презентация Apple: аналитики FT сомневаются в перспективах нового iPhone SE

Презентация Apple: аналитики FT сомневаются в перспективах нового iPhone SE Фото: техника производства Apple (AIN.ua)

По прогнозу RBC, продажи нового iPhone SE могут составить 15-20 миллионов штук в текущем году

Американская корпорация Apple Inc. [AAPL.O] представит сегодня iPhone SE с четырехдюймовым экраном и того же размера, что и представленный в 2012 году iPhone 5. Наряду с новой "начинкой", включая Apple Pay, "яблочный" смартфон получит лучшие камеру и процессор, пишет издание Financial Times.

Как отмечает FT, выпуск нового iPhone происходит в необычное время. Первый подобный "яблочный" смартфон вышел в январе 2007. Впоследствии новые модели Apple появлялись каждый июнь вплоть до 4S в 2011, когда выпуск новинок перекочевал на осень.

По мнению аналитика Above Avalon Нила Сибарта, отход Apple от традиции является "признанием того, что тренды продаж iPhone сейчас несколько отличаются от ожидавшихся менеджментом".

Цена новых телефонов может составить 400-500 долларов, что ниже цен на другие модели компании, однако на порядок выше стоимости продукции конкурентов. Так, флагманский смартфон компании Xiaomi Mi5 продается за 260 долларов.

"Несколько более агрессивная ценовая политика может открыть много возможностей", - подчеркнула изданию эксперт Kantar Каролина Миланези.

Презентация Apple: аналитики FT сомневаются в перспективах нового iPhone SE

Фото: статья Financial Times про новый iPhone 5 SE

По данным Kantar Worldpanel ComTech, лишь треть покупателей телефонов в США довольна экраном менее пяти дюймов, в то время как более крупные экраны привлекают свыше половины покупателей. Бен Бажарин из Creative Strategies оценивает потенциальный спрос на четырехдюймовые модели в 15% рынка.

Последняя попытка Apple добиться успеха в среде более чувствительных к цене покупателей состоялась в 2013, когда "яблочная" компания выпустила iPhone 5c в пластиковом корпусе. Поначалу новая модель была не слишком популярна, но весной ее продажи росли.

Аналитики RBC считают, что выпуском новой модели Apple хочет сократить цикл обновления смартфонов, который вырос за последнюю пару лет с 23 до 27 месяцев. В RBC прогнозируют, что продажи нового iPhone SE могут составить в текущем году 15-20 миллионов штук (при общем прогнозе продаж iPhone в 2016 году свыше 220 млн).

Как отмечается, презентация Apple будет проходить в куда меньшем помещении, чем это происходило на презентациях предыдущих iPhone. Согласно ожиданиям FT, данное мероприятие может оказаться довольно скромным.

Напомним, накануне Apple разместила бонды на 3,5 миллиарда долларов.