ua en ru

Проблемные активы банковской системы составляют более 800 млрд гривен, - ЦЭС

Проблемные активы банковской системы составляют более 800 млрд гривен, - ЦЭС Фото: Мария Репко (ces.org.ua)

Львиная доля этих активов принадлежит государству

Общая сумма проблемных кредитов в украинской банковской системе составляет 813 млрд гривен. Об этом сегодня во время конференции по реформированию государственного банковского сектора заявила заместитель директора Центра экономической стратегии Мария Репко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Вообще проблемных активов по системе - 813 млрд гривен. Это все проблемные долги, накопившиеся за все время", - заявила Репко.

По ее словам, около 600 млрд проблемных кредитов принадлежат государству. Речь идет в основном об активах, находящихся на балансе "ПриватБанка" и Фонда гарантирования вкладов физлиц.

"Активы ликвидируемых банков на балансе фонда, корпоративный портфель Привата, розничные портфели, которые есть в государственных банках и корпоративные портфели, которые у государственных банках - эти четыре типа активов очень разные и нельзя к ним подходить по одному какому-то лекалу", - добавила Репко.

Напомним, Национальный банк Украины утвердил новый пруденциальный норматив для украинских банков - коэффициент покрытия ликвидностью или LCR (Liquidity Coverage Ratio).