ua en ru

Призер Олимпиады-2018 призвал к бойкоту этапа Кубка мира по биатлону в Тюмени

Призер Олимпиады-2018 призвал к бойкоту этапа Кубка мира по биатлону в Тюмени Фото: Себастьян Самуэльссон (instagram.com/sebastian_samuelsson)

Самуэльссон считает, что в России не должны проходить соревнования

Серебряный призер Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане шведский биатлонист Себастьян Самуэльссон призвал к бойкоту девятого этапа Кубка мира, который пройдет в Тюмени с 22 по 25 марта. Об этом сообщает InsideTheGames.

"Я считаю, что страна, у которой нет действующей антидопинговой организации и которой Всемирное антидопинговое агентство (WADA) запрещает проводить собственное тестирование, не должна организовывать турниры", - сказал 20-летний спортсмен.

Швед раскритиковал Международный союз биатлонистов (IBU) за то, что он сохранил за Тюменью право проведения финального этапа. Он выразил надежду, что другие спортсмены будут призывать к бойкоту этапа.

"Со стороны атлетов звучали призывы лишить Россию этих соревнований, но они (IBU) не сделали этого. То, что они не слушают нас, спортсменов - это позор", - подчеркнул спортсмен.

Самуэльссон на Олимпиаде-2018 занял второе место в гонке преследования. Победителем стал француз Мартен Фуркад, бронза досталась немцу Бенедикту Доллю.

Ранее, 14 февраля, IBU сохранил за Тюменью право проведения девятого этапа Кубка мира сезона 2017/18, а также оставил в сетке два Кубка IBU рангом пониже в Увате (10-11 марта) и Ханты-Мансийске (14-17 марта).

Напомним, президент союза биатлонистов Норвегии Эрленд Шлоквик не исключил, что страна может бойкотировать девятый этап Кубка мира 2017/18 в Тюмени.