ua en ru

Привитые "Спутником V" белорусы пытались подкупить пограничников

Привитые "Спутником V" белорусы пытались подкупить пограничников Фото: Украина не пропускает иностранцев, вакцинированных "Спутником V" (dpsu.gov.ua)
Автор: РБК-Україна

Украинские пограничники не пропустили трех граждан Беларуси, которые предъявили сертификат о прививках вакциной "Спутник V" белорусского производства. А когда те попытались дать взятку, составили на них протокол.

Сообщается, что накануне вечером в пункт пропуска "Сеньковка" прибыли трое граждан Беларуси, которые предъявили сертификаты о вакцинации.

"Во время проверки документов пограничники выяснили, что указанная вакцина, "Гам-ковид-вак" (коммерческое название "Спутник V", - ред.) белорусского производства, не включена в перечень для применения в экстренных ситуациях Всемирной организации здравоохранения. Пограничники отказали гражданам соседней страны во въезде в Украину", - говорится в сообщении.

При этом мужчина предложил пограничникам 50 долларов, чтобы его с семьей пропустили. По данному факту направили уведомление в Нацполицию по статье "предложение неправомерной выгоды". Денежные средства изъяты, граждан Беларуси не пропустили через границу.