ua en ru

Приватизация предприятий электроэнергетики повысит их эффективность, - IFC

Приватизация предприятий электроэнергетики однозначно повысит эффективность их работы, уверена глава представительства Международной финансовой корпорации (IFC) в Украине Елена Волошина. Поэтому IFC выступает за скорейшую приватизацию объектов энергетики в Украинк.
«Государство не только в Украине, но и во многих других странах показало, что оно гораздо менее эффективный собственник, чем частные компании. Поэтому IFC, как и другие международные структуры, выступает за скорейшую приватизацию энергетики, о чем мы говорили украинскому правительству», - сказала Волошина.
Напомним, 5 октября Фонд госимущества Украины опубликовал условия приватизации первых энергокомпаний, которые будут проданы в 2011 г. Инвесторам предложено принять участие в приватизации 45,103% акций «Западэнерго» (стартовая цена - 1,932 млрд грн) и 25% акций «Киевэнерго» (стартовая цена - 432,305 млн грн). Приватизационные конкурсы состоятся 25 ноября 2011 г.
Ранее председатель ФГИУ Александр Рябченко заявлял, что правительство планирует в 2011-2012 гг. приватизировать все тепловые генерации и облэнерго, которые находятся под управлением НАК «Энергетическая компания Украины».