ua en ru

Присяжнюк: В Украине в 2013 г. соберут 9,4 млн т овощей

В 2013 г. в Украине соберут около 9,4 млн т овощей. Такой урожай полностью обеспечит потребности украинцев, составляющие до 7,3 млн т. Для того же, чтобы сохранить стабильную цену на овощи и сделать их доступными круглый год, государство продолжает сооружать овощехранилища. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

"В этом году мы будем иметь высокий урожай не только зерновых, но и плодово-овощной продукции. Прогнозируется, что будет собрано около 9,4 млн т овощей. Поэтому внутренние потребности, которые составляют не более 7,3 млн т, будут полностью обеспечены. Что касается ценовой ситуации, то она останется стабильной, поскольку мы активно боремся со спекулянтами на рынке плодово-овощной продукции", - отметил министр.

Так, в Украине будет собран высокий урожай овощей "борщевого" набора, которые пользуются наибольшим спросом у потребителей. Капусты в этом году соберут около 1,8 млн т, свеклы - 860 тыс. т, моркови - 865 тыс. т и лука - более 1 млн т.

Николай Присяжнюк отметил, что перед министерством стоит задача не просто способствовать сбору высокого урожая, но и обеспечить его хранение.

"Без наличия специальных хранилищ хранение высоких урожаев может оказаться проблематичным. Поэтому, чтобы работа аграриев, которые собирают такой большой объем плодово-овощной продукции, не была напрасной, правительство помогает строить хранилища. Так, в 2011-2012 годах при содействии государства были построены 104 овощехранилища. А в ближайшие два года в Украине появятся еще 16 хранилищ емкостью 140 тыс. т", - добавил глава ведомства.