ua en ru

Присяжнюк представил нового руководителя "Украгролизинга"

Украинским аграриям будет легче получить технику в лизинг от ведущих мировых производителей. Для этого Минагрополитики разработало новую модель. В частности, Министерство поможет финансово наполнить "Украгролизинг" и активизировать его сотрудничество с ведущими мировыми производителями. Об этом сегодня в ходе представления нового руководителя НАК "Украгролизинг" сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

На встрече с коллективом "Украгролизинга" министр представил нового руководителя компании. Им стала Жанна Ориничева.

"Фермеру, у которого есть 150 га земли, невыгодно покупать весь набор техники за 10 млн грн. Поэтому мы отработали и согласуем с Кабмином новую модель, которая поможет привлечь средства на приобретение техники для передачи ее в лизинг. И участниками в организации такой модели лизинга станут государство, "Украгролизинг", производитель и кредиторы. Для этого Минагрополитики будет вести переговоры с мощными производителями техники и помогать "Украгролизингу" найти необходимое финансирование", - отметил министр.

Николай Присяжнюк добавил, что в настоящее время Минагрополитики работает с такими компаниями, как CLAAS и John Deere, для того чтобы их технику фермеры смогли получить в лизинг. При этом Николай Присяжнюк отметил, что необходимо уменьшить линейку техники, предоставляемой в лизинг, и сделать ее оптимальной.

Кроме того, глава Министерства добавил, что для качественного и дешевого обслуживания такой техники государство разработает оптимальную модель МТС.

"Мы вернулись к созданию МТС, которые должны базироваться не на государственных структурах, а на предпринимательской основе. Только таким образом можно организовать предоставление дешевых и качественных услуг для мелкотоварного и среднетоварного производителя", - подчеркнул Николай Присяжнюк.