ua en ru

Присоединение Украины к ТС и ЕЭП повысит величину интеграционного эффекта до 773 млрд долл., - эксперт

Присоединение Украины к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству (ЕЭП) Российской Федерации, Белоруссии и Казахстана даст увеличение интеграционного эффекта до 773 млрд долл., что составляет около трети суммарного ВВП четырех государств. При этом прирост ВВП Украины оценивается в 34% современного уровня ВВП. Об этом в ходе заседания круглого стола в Симферополе, посвященного экономическим аспектам стратегического выбора Украины в вопросах взаимодействия со странами ЕвраАзЭс, сообщил советник комиссии Таможенного союза Сергей Ткачук, передает корреспондент РБК-Украина.

По его данным, расчеты по интегрированной модели межотраслевого баланса, проведенные Институтом народнохозяйственного прогнозирования РАН, показывают, что в 10-летней перспективе интеграционный эффект формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства Российской Федерации, Белоруссии и Казахстана оценивается в размере около 300 и 400 млрд долл. прироста их совокупного ВВП соответственно (что эквивалентно увеличению ВВП каждого из государств-участников на 12-18%).

Как отметил Ткачук, согласно этим же расчетам, присоединение Украины к Таможенному союзу и ЕЭП даст увеличение этого эффекта до 773 млрд долл., что составляет около трети суммарного ВВП четырех государств. При этом прирост ВВП Украины оценивается в 34% современного уровня ВВП.

"Как показывают расчеты, участие Украины в Таможенном союзе и ЕЭП повышает величину интеграционного эффекта более чем в полтора раза. Столь существенное увеличение интеграционного эффекта объясняется расширением рынка взаимного товарообмена продукцией обрабатывающих отраслей промышленности и сельского хозяйства, которые составляют основную часть украинской экономики, связанной с Россией, Белоруссией и Казахстаном тысячами кооперационных связей, особенно в машиностроении. В цене украинских машиностроительных изделий доля российской комплектации составляет от 30 до 80%, и следовательно, экономический рост на Украине оказывает мощный положительный эффект и на рост российской экономики", - отметил Ткачук.

При этом, по его словам, немедленный эффект достигается во взаимной торговле, которая освобождается от таможенных, технических, защитных и других барьеров. За счет улучшения условий доступа на российский рынок углеводородов украинские потребители, согласно договорно-правовой базе Таможенного союза, получат 4-5 млрд долл., по другим сырьевым товарам - еще 1-2 млрд долл. Отмена изъятий из режима свободной торговли принесет Украине 0,3 млрд долл., отмена ограничительных мер в торговле - 1,3 млрд долл. Устранение ветеринарных, санитарных и фитосанитарных ограничений принесет Украине 1-2 млрд долл.

Кроме того, как отметил эксперт, эффект от свободного доступа на рынок услуг, включая услуги железной дороги и трубопроводного транспорта на условиях национального режима, согласно договорно-правовой базе Единого экономического пространства, даст Украине серьезные конкурентные преимущества, оцениваемые в сотни млн долл.

Отметим, эксперт Института экономики и прогнозирования НАН Украины Лидия Шинкарук ранее заявила, что эффект от создания ЕЭП и присоединения к нему Украины может оцениваться в 1,1 трлн долл. на период 2011-2030 гг.