ua en ru

Природный газ в домах закарпатцев соответствует стандартам качества

Результаты внеочередного отбора проб природного газа на газораспределительных станциях "Ужгород" и "Мукачево", который инициировало ПАО "Закарпатгаз", показали: по своим физико-химическим параметрам природный газ, поставляемый в доме закарпатцев, соответствует требованиям стандартов качества. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

"21 января текущего года ПАО "Закарпатгаз" провело внеочередной отбор проб газа для определения его компонентного состава и физико-химических показателей. Для подтверждения выводов и сравнения результатов газовики Закарпатья привлекли специалистов химико-аналитической лаборатории ПАО "Ивано-Франковскгаз". Таким образом одновременно был проведен отбор голубого топлива для проведения необходимых анализов в двух измерительных лабораториях: Закарпатского ЛПУМГ "Прикарпаттрансгаз" и ПАО "Ивано-Франковскгаз"", - говорится в сообщении.

Отмечается, что отбор проб для анализа проведен на газораспределительных станциях "Ужгород" и "Мукачево", которые расположены на границе магистрального и распределительного газопроводов.

"На газораспределительной станции газ попадает из магистрального газопровода в распределительный. Здесь понижают его давление и одоризуют - то есть добавляют компонент, который придает газу специфический запах, - объясняет начальник службы контроля и организации учета газа-главный метролог ПАО "Закарпатгаз" Тарас Бойчин. - Потом, уже распределительными газопроводами, голубое топливо направляется в газораспределительные пункты, где его давление понижается до бытового уровня (низкое давление), очищается через фильтры и только после этого попадает в дома закарпатцев. Как вы видите на всем пути нет никаких мощностей и станций, на которых можно было бы осуществлять какие-то манипуляции с газом".

Специалисты химико-аналитической лаборатории Закарпатского ЛПУМГ и представители газораспределительной организации проводят периодический отбор газа для проведения анализа. Сводные результаты измерений ПАО "Закарпатгаз" размещает на своем сайте каждые 10 дней и ежемесячно публикует в газете Закарпатского областного совета и областной государственной администрации "Новини Закарпаття".