ua en ru

Приостановка поставок газа из РФ не повлияет на подготовку к отопительному сезону, - Демчишин

Приостановка поставок газа из РФ не повлияет на подготовку к отопительному сезону, - Демчишин Фото: Владимир Демчишин

В хранилищах находится 12 млрд куб. м газа

Приостановка поставок газа из Российской Федерации (РФ) не повлияет на подготовку к отопительному сезону в Украине. Об этом в сегодня ходе круглого стола сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает корреспондент РБК-Украина.

"Приостановка поставок никаким образом не повлияет ни на безопасность транспортировки газа, ни на поставки в Украине, ни даже на подготовку к отопительному сезону", - сказал министр.

"На сегодня в хранилищах 12 млрд куб. м газа. Ежедневно мы закачивали 60. К отопительному сезону еще есть 100 дней, и если мы будем так закачивать 60 куб. м, то мы выйдем на 18 млрд, что не намного меньше, чем 19, о которых мы говорили в балансе. Но это намного больше, чем 16,6 млрд куб. м газа, с которыми мы вошли в отопительный сезон в прошлом году", - добавил Демчишин.

Он также выразил уверенность в том, что зима с таким объемом, как в прошлом году, будет комфортной и для того, чтобы обеспечить потребителей, и гарантировать беспрерывные поток газа из России в Европу.

Напомним, по словам Демчишина, Украина готова продолжать переговоры относительно условий поставок газа из России.