ua en ru

Украина готова продолжать переговоры по поставкам газа из РФ, - Демчишин

Украина готова продолжать переговоры по поставкам газа из РФ, - Демчишин Фото: Владимир Демчишин

Российская формула расчета цены на газ является необоснованной, заявил Демчишин

Украина готова продолжать переговоры относительно условий поставок газа из России. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает пресс-служба министерства.

"Предлагаемая российской стороной формула расчета цены на газ не является ни обоснованной, ни экономически выверенной. По состоянию на сейчас нам безапелляционно предлагают цену, которая выше цены реверсной поставки из Европы. Мы же прекрасно понимаем, что российский газ на восточной границе должно быть дешевле, ведь не учитывает стоимость транзита", - заявил Демчишин.

Он отметил, что Украина надеется на продолжение дискуссии при содействии европейских партнеров для достижения взаимовыгодного решения относительно закупки газа Украиной на весь период отопительного сезона 2015-2016 гг.

Напомним, вчера, 30 июня, в Вене состоялись трехсторонние газовые переговоры.

НАК "Нафтогаз Украины" с 1 июля 2015 г. приостанавливает закупку газа у ОАО "Газпром", поскольку условия дальнейшей поставки российского газа в Украину не были согласованы во время трехсторонних переговоров в Вене.