ua en ru

Принятая программа МВФ позволит Украине получить еще 7,5 млрд долл., - Яценюк

Принятая программа Международного валютного фонда (МВФ) открывает Украине дверь для получения еще 7,5 млрд долл. помощи для стабилизации и роста экономики. Об этом сегодня в Кабинете министров заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Принято решение о выделении Украине 17,5 млрд долл. Это 4-летняя программа, которая является ответом на проведение в Украине реформ и которая обязывает нас не останавливаться и двигаться дальше. Программа предусматривает четырехлетний план экономической и финансовой стабилизации страны и открывает дополнительно дверь для получения еще 7,5 млрд долл. помощи для стабилизации и роста Украинской экономики", - заявил Яценюк.

Яценюк отметил, что таким образом в целом в течение 4 лет Украина получит 25 млрд долл. ,которые дадут возможность стабилизировать экономику, финансовый сектор и действия, направленные на стабилизацию валютного курса.

"Они дадут возможность расти украинской экономке уже в 2016 г. ", - подчеркнул премьер.

"Это открывает нам дверь для дополнительных 7,5 млрд долл., это включает вклад от Всемирного Банка, ЕБРР, Европейского Инвестиционного Банка и от США, ЕС, Швеции, Швейцарии, Канады, Японии, Германии, Польши. Все наши партнеры, которые поддерживают нас", - добавила министер финансов Украины Наталья Яресько.

Напомним, МВФ одобрил выделение Украине кредита на 17,5 млрд долл.