ua en ru

Прикосновение Ахмадинежада к матери Чавеса вызвало скандал

Визит президента Ирана Махмуда Ахмадинежада в Каракас на церемонию прощания с президентом Венесуэлы Уго Чавесом, скончавшимся от рака, вызвал скандал в Исламской Республике.

Представители иранского духовенства обрушились на М.Ахмадинежада с критикой после того, как президент Ирана был запечатлен на фото, где он обнимает рыдающую мать У.Чавеса.

В клерикальных кругах поведение М.Ахмадинежада назвали неподобающим, запрещенным и даже клоунадой. Такая реакция объясняется законами ислама, согласно которым контакт между представителями противоположных полов запрещен, если только они не являются родственниками.

Духовные лица также раскритиковали послание М.Ахмадинежада, адресованное венесуэльцам, в котором президент Ирана назвал У.Чавеса мучеником, который воскреснет и вернется на землю.

Между тем сторонники М.Ахмадинежада заявили, что фотография была подделкой, намеренно создающей ложное впечатление, что президент Ирана обнимает мать У.Чавеса: на самом деле он, по заявлению его помощника Мухаммадрезы Мира Таджаддини, "даже не пожал женщине руку".

Позже на нескольких иранских сайтах появилась якобы подлинная фотография этого момента, на которой М.Ахмадинежад обнимается с мужчиной. Сторонники иранского президента заявили, что именно этот снимок является подлинным. Однако, если присмотреться, то можно заметить, что запечатленный на снимке мужчина - бывший глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи. При этом М.Ахмадинежад на фотографии выглядит выше М.эль-Барадеи, а в действительности он намного ниже ростом.

Церемония прощания с венесуэльским лидером состоялась 8 марта. На торжественном мероприятии присутствовали главы более 30 государств. В почетном карауле у гроба У.Чавеса иранский президент стоял вместе с главой Белоруссии Александром Лукашенко. Последний во время исполнения национального гимна Венесуэлы не сдержался и заплакал.

Прикосновение Ахмадинежада к матери Чавеса вызвало скандал

Фальшивая фотография

Прикосновение Ахмадинежада к матери Чавеса вызвало скандал

Фото AFP