ua en ru

Приказ "Альфе" о нейтрализации сепаратистов в Славянске так и не был отдан, - ИС

Приказ спецподразделению Службы безопасности Украины "Альфа" о нейтрализации сепаратистов в Славянске так и не был отдан.

Приказ спецподразделению Службы безопасности Украины "Альфа" о нейтрализации сепаратистов в Славянске так и не был отдан. Об этом в своем Facebook сообщил руководитель Центра военно-политических исследований, представитель группы "Информационное сопротивление" (ИС) Дмитрий Тымчук.

"Сегодня представителями украинской власти в невыполнении приказа были обвинены руководство и сотрудники спецподразделения "Альфа". Нами, группой "Информационное сопротивление", не удалось найти никаких подтверждений того, что "Альфа" получала боевой приказ, который бы не выполнила", - написал Тымчук.

Он отметил, что вопрос о применении "Альфы" в Славянске действительно поднимался. При этом руководство "Альфы" указало на условия, которые нужны спецназу для проведения такой операции - четкое обозначение целей и объектов операции, проведение разведки и рекогносцировки, полное блокирование района проведения операции, обеспечение прикрытия. Однако ничего из этого не было обеспечено.

"Тем не менее, "Альфа" была согласна выполнять боевой приказ согласно тем задачам, к выполнению которых она подготовлена. Более того - руководство и бойцы спецподразделения фактически требовали отдания подобного адекватного приказа по своему применению (а это освобождение зданий, нейтрализация террористов и освобождение заложников во всех видах транспорта и помещениях, нейтрализация лидеров ОПГ и т.д.). Но такой приказ так и не был отдан", - отметил Тымчук.

Напомним, сегодня врио главы Администрации Президента Сергей Пашинский заявил, что Генпрокуратура будет привлекать к ответственности за невыполнение приказа.