ua en ru

На Прикарпатье ищут двух заблудившихся туристов

На Прикарпатье ищут двух заблудившихся туристов Фото: спасатели применили спецтехнику для поиска туристов

Туристов ищут 28 спасателей

Вчера, 22 февраля, в районе склона горы Ушастый Камень возле с. Дземброня Верховинского района Ивано-Франковской области потеряли ориентировку и заблудились двое туристов из Полтавы. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

Сообщается, что вечером того же дня к дежурным работникам поисково-спасательного отделения Явирник (г. Поп Иван) от заблудившихся поступило сообщение.

Они сообщили, что с 20 по 22 февраля ночевали в помещении обсерватории на горе Поп Иван и, несмотря на предупреждения спасателей о сложных погодных условиях, продолжили прохождения маршруту к г. Ушастый Камень.

Для проведения поисково-спасательных работ в 22:00 в г. Поп Иван отправились двое спасателей поисково-спасательного отделения Явирник, а в 22:40 к ним присоединились 5 верховинских спасателей. В районе поиска наблюдались сложные погодные условия - сильный ветер и плохая видимость. Связь с заблудившимися отсутствовала.

23 февраля с 00:00 до 03:00 спасатели обследовали вершину г. Ушастый Камень, но туристов не нашли. В 03:00 спасатели поисково-спасательного отделения поселка Верховина прибыли к месту возможного пребывания туристов (согласно координат, указанных в сообщении) и запустили 2 красные сигнальные ракеты и обследовали прилегающую территорию.

В тот же день к поискам заблудившихся туристов дополнительно были привлечены спасатели поисково-спасательного отделения г. Косов, поисково-спасательного отделения пгт Ворохта и горной поисково-спасательной части аварийно-спасательного отряда специального назначения областного управления ГСЧС. Работает также мобильная оперативная группа областного ГСЧС.

Всего в поисковой операции привлечены 28 спасателей и 5 единиц техники. Поиски заблудившихся туристов продолжаются.

Напомним, сегодня ГСЧС предупредила о значительном уровне лавинной опасности в украинских Карпатах в течение 23-24 февраля 2017 года.