ua en ru

Причастная к схемам в Минобороны компания ранее пыталась участвовать в тендерах Нацполиции

Причастная к схемам в Минобороны компания ранее пыталась участвовать в тендерах Нацполиции Фото: автомобиль полиции (РБК-Украина)

"Трейд Коммодити" пыталась выиграть тендер на поставку горючего на 380 млн гривен

Причастная к схемам у Министерства обороны Украины компания "Трейд Коммодити" ранее пыталась участвовать в тендерах Национальной полиции. Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел (МВД) Украины.

В ведомстве отметили, что Национальная полиция в сентябре проводила закупку марок бензинов А-92, А-95 и дизельного топлива. В системе электронных закупок Prozorro были объявлены 6 лотов. Запланированная стоимость закупок составляла 380 млн гривен.

"Трейд Коммодити" предложила самую низкую цену для всех марок бензинов и дизельного топлива.

"Этот участник подал документы в процедуры закупки по схеме, ранее апробированной и внедренной у нескольких государственных заказчиков. Суть ее заключается в снижении во время электронного аукциона цены на бензины (дизельное топливо) до уровня, значительно низшего, чем рыночные цены, который не могут себе позволить другие участники тендера", - рассказали в МВД.

В ведомстве сообщили, что после заключения договора о закупке представители "Трейд Коммодити" обращались к заказчику с требованием о повышении цены на поставляемые нефтепродукты.

"Такое требование было обусловлено тем, что действующая по договору цена является ниже рыночной. При этом согласие государственного органа на повышение стоимости бензина (или дизельного топлива) и внесения изменений в договор могло привести к крайне негативным последствиям", - заявили в МВД.

Национальная полиция отклонила предложение "Трейд Коммодити" по всем лотам, однако представители компании пытались достичь заключения соглашения, в частности, путем блокирования закупки и обжалования ее результатов в Антимонопольном комитете.

Напомним, 11 октября в НАБУ заявили, что выявили в Министерстве обороны Украины коррупционную схему растраты 149 млн гривен при закупке топлива. По этому делу задержан заместитель министра обороны Украины Игорь Павловский и директор Департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Министерства Владимир Гулевич.