ua en ru

Прибыли ФРС, перечисленные американскому казначейству, за 3 мес. 2013 г. снизились на 37% - до 15,3 млрд долл

Прибыли Федеральной резервной системы (ФРС) США, перечисленные американскому казначейству, в I квартале 2013г. снизились на 37% - до 15,3 млрд долл. против 23,8 млрд долл. за тот же период годом ранее. Отчасти снижение показателя связано со снижением процентных доходов по приобретенным инструментам (принадлежащим ЦБ портфелям ценных бумаг), говорится в неаудированном отчете американского Центробанка.

Аудированные результаты будут опубликованы позже.

После выплаты зарплат и фиксированных дивидендов по акциям американский Центробанк каждый год перечисляет Министерству финансов США остаток прибыли, который поступает в доходную часть бюджета. Убытков у Центробанка не было: в прошлом году перечисления на счета казначейства и вовсе достигли рекордной отметки в 89 млрд долл. благодаря заметно "разбухшим" в результате программ покупки активов портфелям ценных бумаг.

Впрочем, по мнению отдельных экспертов, в результате принятых ФРС экстренных мер американский Центробанк мог остаться с некачественными активами на балансе, в результате чего нельзя исключить риска убытков ФРС по инвестиционным инструментам.

Начиная с 2008 г. ФРС более чем в три раза нарастила объем активов на балансе - до 3,3 трлн долл. благодаря агрессивной политике скупки ипотечных и казначейских обязательств, которая была запущена, чтобы снизить стоимость заимствований на финансовом рынке, поддержать экономику, стимулировать создание рабочих мест.

Читайте также: ФРС не планирует в ближайшее время сокращать программу скупки облигаций в размере 85 млрд долл., - глава ФРБ Нью-Йорка