ua en ru

В Прибалтике разместили спецназ НАТО для противодействия "гибридной войне"

В Прибалтике разместили спецназ НАТО для противодействия "гибридной войне" Фото: НАТО

В Латвии и Эстонии находятся спецподразделения НАТО, предназначенные для противодействия так называемой "гибридной войне"

Латвийские вооруженные силы, возможно, используют опыт операции украинских военных на Донбассе. Об этом заявил командующий Национальными вооруженными силами Латвии генерал-лейтенант Раймондс Граубе, передает Российская газета.

Так, по информации издания, главнокомандующий силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав сообщил, что в Латвии и Эстонии, как в странах со значительным процентом русскоязычного населения, находятся спецподразделения НАТО, предназначенные для противодействия так называемой "гибридной войне".

"Исходя из заявлений Бридлава и Граубе, спецподразделения НАТО в Латвии и Эстонии и латвийская армия готовятся к войне с жителями Латвии и Эстонии, которых американские стратеги приравняли к восставшим против Киева ополченцам Донбасса", - пишет издание.

Вместе с тем, пресс-секретарь Сил обороны Эстонии Кристел Маасикаметс подтвердил наличие спецподразделений НАТО в республике, но добавил, что о деталях их действий говорить нельзя.

Напомним, США проведут в странах Балтии более масштабные учения со своими союзниками из-за военной активности России.