ua en ru

При отсутствии господдержки национальных НПЗ, Украина может потерять собственную нефтепереработку, - участник рынка

Если государство не примет меры по поддержке украинских НПЗ, страна может уже очень скоро потерять собственную нефтепереработку. Такое мнение, выступая на третьем ежегодном "Украинском энергетическом форуме", высказал президент и главный управляющий директор ООО "ТНК-ВР Коммерс" Дидье Казимиро.

"При существующих условиях оставшиеся частные НПЗ в Украине остановятся уже в ближайшее время. Для их открытия через год-два потребуется заменить львиную долю оборудования, что равноценно модернизации, а если НПЗ простоят дольше - дешевле будет построить новые заводы. Таким образом, Украина станет полностью зависимой не только от импортного газа, но и от импортного бензина и дизтоплива", - прогнозирует он.

По словам эксперта, в современном мире нефть невозможно использовать без сложного и многократного процесса переработки. "Именно поэтому, с точки зрения стратегических активов и энергетической безопасности любого государства, собственная нефтепереработка настолько же важна, как и добыча углеводородов, самодостаточность в генерации электроэнергии", - отметил Казимиро.

Для того чтобы сохранить отечественную нефтепереработку, государство, по мнению эксперта, должно срочно принять меры для ее поддержки. "Наиболее приемлемым вариантом является отмена НДС для нефтепереработки в Украине по всей цепочке (на нефть и нефтепродукты). Кроме того, государство могло бы установить временные квоты на ввоз моторных топлив в Украину, а также в рамках договора с ВТО увеличить связные ставки с действующих 5% (бензин) и 2% (дизель) до 15% та 10% соответственно, обеспечить стабильность толлинговых операций для НПЗ", - считает Казимиро.

Очень важным вопросом, по словам топ-менеджера, является и повышение качества нефтепродуктов. "С этой целью в ближайшее время Украине необходимо обеспечить полный переход на Евро-4 и отменить старые стандарты, а также ввести налоговые льготы для оборудования, ввозимого в Украину с целью модернизации НПЗ. Кроме того, государство должно обеспечить финансирование контроля качества нефтепродуктов и увеличить штрафы и законодательную ответственность за выпуск и торговлю контрафактной продукцией, усилить противодействие контрабанде нефтепродуктов в Украину", - прогнозирует эксперт.

По его словам, вследствие убыточности переработки нефти, поставки сырья на Лисичанский нефтеперерабатывающий завод будут приостановлены уже с 1 марта 2012 г. и НПЗ остановится на текущий ремонт.

По мнению аналитика, импортозависимость украинского рынка нефтепродуктов в последние годы стала критической. "За период 2009-2011 гг., баланс между отечественными и импортными нефтепродуктами кардинально изменился. Если в 2009 г. доля продукции отечественных производителей составляла 61%, а импортных - 39%, то уже в 2011 г. доля украинских нефтепродуктов составила 38%, а импорт занял 62% рынка", - сказал он.

Отметим, накануне в секретариате экспертно-аналитической группы по проработке вопросов функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности при Минэнергоугля заявили, что остановка Лисичанского НПЗ не отразится на обеспечении украинского рынка светлыми нефтепродуктами.