ua en ru

Президенты Украины и России подписали декларацию о содержании украинско-российского стратегического партнерства

Президент Украины Виктор Янукович и Президент Российской Федерации Владимир Путин подписали декларацию о содержании украинского-росийского стратегического партнерства. Об этом сообщает официальный веб-сайт Президента.

В декларации зафиксированы основные цели стратегического партнерства между Украиной и Россией: углубление двустороннего сотрудничества; предоставление взаимной поддержки в проведении социально-экономических реформ, модернизации экономики, укреплении правового демократического государства и развитии гражданского общества; укрепление дружбы и развитие сотрудничества между народами.

В документе также зафиксированы основные механизмы реализации стратегического партнерства. Речь идет о постоянном взаимодействии сторон - в первую очередь в рамках регулярных встреч на наивысшем уровне с активным использованием механизма украинско-российской межгосударственной комиссии; общее решение особо значимых заданий в рамках соответствующих многосторонних форматов по важнейшим общеевропейским и мировым проблемам, вопросам обеспечения международной и региональной безопасности, сотрудничества, в гуманитарной сфере и в сфере защиты прав человека.

В декларации также определены основные сферы российско-украинского сотрудничества - политическая, экономическая, природоохранная, научно-техническая и культурно-гуманитарная сферы, в том числе в области науки, образования, информации, спорта, туризма, молодежной политики и тому подобное, а также базовые направления сотрудничества в отмеченных отраслях.

Отметим, Янукович и Путин подписали заявление о делимитации морских пространств в Азовском и Черном морях, а также в Керченском проливе.